電脳あんず資料館 > おでかけログ > JR京浜東北・根岸線に全部乗ってみる

JR京浜東北・根岸線に全部乗ってみる2008.09.27

東京駅からの続き。大宮-東京間の話はこちら。

浜松町 11:00発

浜松町駅
水上バスの日の出桟橋から駅に向かうときに使う歩道橋が、あんなに…あんなに遠くに…!

そして浜松町のホームといえば小便小僧さんです。ちょうど真正面だったのでもちろん激写…しようとしたのですが先客がいらっしゃいました。
浜松町駅
浜松町駅
あえなく時間切れに。

田町 11:03発

田町駅
学校の校庭がよく見えます。ここだけ見ると都心部とは思えない広々っぷり。いいなー。

品川 11:05発

品川駅
おお…この上なく駅っぽい風景が撮れた!こんなのここまでで初めてじゃないか!新幹線も止まるターミナル駅にも関わらず無人なところもミソ。土曜の昼前だし、何より端っこだから?(間違いなく端っこだからだよ…)

ここで山手線とはお別れですが、この後大井町との間に山手線の車庫があったりするんだゼ!残念ながら撮影できなかったので写真はないのですが、山手線の車両たちがみちっと並んでてなかなかカワイイ風景でした。素で「カワイイ」とか言ってますが、この人の標準装備の思考回路は基本こうなのでツッコミは禁止とさせて頂きます。

大井町 11:09発

大井町駅
どう見てもひとんちの裏です。折角品川で駅っぽいものが撮れたと思ったのに!これだから油断ならないな京浜東北…!

大森 11:11発

大森駅
今度はビルの裏です。しかも自分の手やカメラ、果ては反対側の車窓にある広告が写りこんでいます。京浜東北…ッ!(だんだん何かと戦い中)

追い抜かれた

スーパービュー踊り子
伊豆急下田行きのスーパービュー踊り子さんに追い抜かれました。観光シーズンの土曜なだけあってなかなかの乗車率。写真撮影の技術がゼロに等しいモリモトさんですので、シャッターチャンスを逃して尻だけ写ってるなんてのはお手のモンです!って、えー…。

蒲田 11:15発

蒲田駅
秋の交通安全運動実施中。ビルの窓に乗ってるはんこ氏が思いっきり写りこんでいます。はんこかわいいよはんこ。

ところで、大変有名な発車メロディー「蒲田行進曲」ですが、改めて聴くとなんかビミョーなのは、おそらくオルゴール調のアレンジのせいだと思います…。あと、蒲田行進曲を思い出そうとすると映画「グレムリン」の曲が出てきてしまうのですが、この人大概にしたほうがいいと思います(何故だ)。

渡河:多摩川

多摩川
蒲田-川崎間では多摩川を渡ります。さようなら東京都こんにちは神奈川県。それにしてもいい天気だなー…。

川崎 11:19発

川崎駅
品川に続いてようやく、とてもとても駅らしい風景が!しかも人がいる…!

鶴見 11:23発

鶴見駅
JRつるみ (丹頂鶴) I love 鶴見 好きですこの街

新子安 11:26発

新子安駅
端っこらしい大変よい風景です。駅の作業用施設って、手を入れにくいのか今時めずらしいぐらいにバラックっぽい建物が多いと思うのですが、これなんかその典型のような気がします。風景としては好きですが、使う人は大変なんだろうな…。

東神奈川 11:30発

東神奈川駅
どう見ても住宅地の路地を写しました!って写真ですが、駅停車中の風景ですはい。グーグルさんのように誤って私有地に入り込んで撮影している訳ではありません。

追い抜かれた

京急さん
品川からこのかた、しょっちゅう京急さんに追い抜かれていくはんこ氏@京浜東北ですが、やっとマトモに撮影できたのがこれ。近すぎ。我ながら、撮影技術がないにも程があるとは思います。け…京急さんのイケズ!

横浜 11:32発

横浜駅
説明なしでこれを見ても、君はこれがあの巨大ターミナル駅・横浜を写したものだとは到底思わないだろう。何しろ撮影した当人ですら思わないのだから。端っこパワーすごいな。そしてそれはパワーなのか。

「京浜東北」はここでおしまいです。続いて根岸線の区間に突入ー!

桜木町 11:35発

桜木町駅
大戸屋です。根岸線に突入しても衰えを知らない端っこパワーが炸裂しております。いや、一応、この直前にはみなとみらい地区の例の観覧車とか、ペットアンドスモークヘアコロンっぽいビルとか、いろいろ見えてたんですけど…何せ端っこなもので。

桜木町駅
因みに、反対のホーム側のドアの向こうにはファミレスの看板がよく見えるよ!そういえばそろそろお昼ごはんの時間だなー。

関内 11:37発

関内町駅
錆びてます。この位置、ホームも激狭ですが実は屋根すらないんだぜ!なお、この直前までは「さすが関内」というカンジの立派な駅です。端っこすげえ。

石川町 11:39発

石川町駅
石川町は横浜中華街の最寄り駅です。みなとみらい線に直球名称な「元町・中華街」駅ができるまでは石川町といえば中華街だったのですけどねえ。非常に駅らしい図が取れたように思いますが、駅名表示より案内表示のほうがよほどデカイです。しかも「元町」だけでは観光客にはちょっとわかりにくいと思います…。

トンネル通過中

石川町-山手間
大宮からおよそ1時間半、はじめて通過するトンネル。関東平野って本当に平野なんだなあ、と感心した次第です。当然ですが。

山手 11:41発

山手駅
駅名から想像される通りの傾斜地の住宅街。心なしか、この辺りから空の色にも海辺の気配を感じます。山間部出身者は海の気配には聡いですよ!海はそれだけで憧れだからね!

貨物の車庫

貨物の車庫
モリモトさんお気に入りの機関車「金太郎」くんと共にたたずむ「タキ」さんをたくさん目撃。因みにガソリン専用。

根岸 11:44発

根岸駅
うわお広ーい!長いことビルの谷間を走りがちだったはんこ氏ですがこれはいい広さです。

磯子 11:47発

磯子駅
ここまで行くと、広いっていうよりむしろ草原?そんな草原の中に水色ラインの電車が佇んでおりますが、予讃線じゃないんだぜ天下の根岸線様なんだぜ?シロウトでも遠目からでもすぐわかる証拠は連結されてる車両の数です。2両を越えたらそれはもう予讃線ではありません。
すすきの原のはんこたん、なんだかファンタジーな趣を感じるのはワタクシだけでしょうか(その通り)。

新杉田 11:49発

新杉田駅
磯子から続いている車庫っぽい風景がまだ継続中。そんな風景は大好きです。そしてホントに空が広くてなんだか嬉しい。

洋光台 11:52発

洋光台駅
広さに感動している矢先から、掘りこんだ半地下の駅に達してしまうこのクオリティが大好きです…。駅名に「台」の字が入ってるあたりで容易に察せられる結果ですが油断は禁物です。

港南台 11:55発

港南台駅
容赦なく壁。反対側は立派でステキなデザインのマンションでしたがこちら側はまさに壁です。これだけではなんなので、このちょっと前から同乗してた作業の人の後ろ姿も撮影してみました。
作業の人
工具大好き!使えないけど!(おそろしく不器用)

本郷台 11:58発

本郷台駅
「台」だけど広ーい風景が撮れました。終点が近いせいもあるのでしょうか。

大船 12:02着

大船駅10番線
大船に着いたよー!乗ってたはんこ氏は休むまもなく大宮行きに折り返しの模様です。
大船駅10番線
お疲れさま、そしてがんばれはんこたん…。

着いたぜ大船!行くぜ南改札!と移動をしようとしてふと見ると、ホームに怪しいものがあったためうっかり撮影。

大船駅10番線
なんか訊かれてる…!

大船駅10番線
ぽつんとロッカー。妙にさびれたカンジ。しかも押したら動きそうというか、なんか出てきそうというか。

怪しいモノを堪能したところで、次は湘南モノレールにGO!するよー!続く。

電脳あんず資料館 > おでかけログ > JR京浜東北・根岸線に全部乗ってみる